Трудные задачи - легкий подход

Устройство автономной канализации

Дата: 05/06/14

В процессе строительства современного  загородный дома или дачи рано или поздно встает вопрос о подключении строения к системам обеспечения воды, электрических сетей, а так же системам канализации и вывода сточных вод. Довольно часто современные застройщики частных домов, особенно, если строительство ведется загородом и на отдаленных участках, сталкиваются с проблемой отсутствия проложенных коммуникаций или расположения узла подключения слишком далеко от точки подключения.

В таком случае, как правило, принимается решение создания собственной сети вывода канализационных стоков. Для проектирования и последующего монтажа собственной системы канализации потребуется произвести закупку необходимого материала, а именно специальных пластиковых канализационных труб, соединительных фитингов и заглушек, подобрать и приобрести специальную емкость соответствующего размера, а так же некоторые монтажные инструменты.

Монтаж системы

После того как закуплен весь необходимый материал, можно приступить к подготовке специальных траншей для укладки канализационных труб. Расчет глубины траншей для труб необходимо произвести с учетом индекса глубины промерзания почвы, установленного для каждого конкретного региона. После окончания работ по монтажу и укладке канализационных труб следует подготовить котлован для последующего погружения в него канализационной емкости. Сразу после погружения емкости произвести работы по соединению всех элементов системы канализации. Обязательно перед проведением работ по закрытию системы канализации грунтом произвести визуальный осмотр стыков труб на предмет плотности и надежности соединений.

Так же существует несколько важных и полезных рекомендаций, связанных с вопросом обустройства траншей. После того как при организации траншеи достигнута рекомендуемая с точки зрения промерзания почвы глубина, необходимо тщательно обработать горизонтальную поверхность траншеи специально приготовленным для этих целей строительным песком со средним модулем крупности. Это необходимо для того, чтобы основание траншеи приобрело эластичные свойства для хорошей укладки канализационных труб. 

Так же стоит уделить особое внимание вопросу подбора места для последующего монтажа канализационной емкости. Инвестиции, связанные с устройством собственной системы канализации, являются крайне эффективными и принесут свои результаты в течение довольно короткого времени. Это вызвано экономией средств из семейного бюджета вследствие отсутствия коммунальных платежей за пользование канализационной сетью.

Похожие материалы