Трудные задачи - легкий подход

Во Владимирской области многие учреждения ЖКХ будут переданы в частные руки

Дата: 01/04/13

vladimir-suzdal2Правительство Российской Федерации отмечает, что проблемы, которые произрастают на почве коммунальных услуг ЖКХ во Владимирской области, уже давно приобрели системный характер. Этот вывод подтвердила и областная прокуратура на совещании между ведомостями и отделениями. Было отмечено, что на момент проведения совещания было предоставлено более пяти тысяч жалоб на инстанции ЖКХ от граждан области. Практически каждая третья жалоба была действительной и обоснованной, были вскрыты многие факты взяточничества и злоупотребления занимаемой должностью. Задумайтесь только, на территории области существовало семьсот тарифов и это только за услуги по водоснабжению. Такие нелепые ситуации требуют подробного расследования. На сегодняшний день всплыли некоторые факты.

Так, к примеру, обсуждаемый ныне размер тарифной сетки. Ее-то составляли «монополисты», среди которых были и любители поживиться чужими деньгами. Помимо того, теплоснабжающие станции области повышали тарифы до пределов. А для двух организаций такое повышение окончилось плачевно – их оштрафовали на значительную сумму. Известно, что предельный рост тарифов, это рост взятый, как средняя арифметическая сумма по всему региону. Но, даже после того, как государством был установлен законопроект, о том, что максимальный рост тарифов не должен превышать установленного предела на каждой отдельной инстанции, были найдены конторы ЖКХ, где открыто, игнорировался этот законопроект.

Очередным фиаско закончились попытки ЖКХ области, а также комитетов самоуправления привлечь спонсоров для модернизации систем отопления, водоснабжения и газо трубопроводов. Когда же спонсоры получили в личное управление системы ЖКХ – они успешно произвели капитальный ремонт и унификацию, но при этом включили в плату за пользование коммунальными услугами затраты на модернизацию. Прокурорские проверки установили, что центральная котельная области незаконно повышала тарифы на отопление, с целью получения личной выгоды.

В дальнейшем суд признал, что все корректировки и поправки цен на тарифы, которые производили органы ЖКХ были неверными. Коммунальные службы действовали на основе личной выгоды и теперь жестоко за это расплатятся. Такая ситуация в Владимирской области требует быстрого решения и оперативного вмешательства. Правительство рассматривает возможность передачи коммунальных служб в частные руки, но при этом так же необходимо принять законодательные акты, которые смогут урегулировать и пресечь все попытки частных компаний повысить тарифы на предоставляемые ими услуги ЖКХ.

Похожие материалы