Трудные задачи - легкий подход

В Подмосковье создадут Центр контроля за ЖКХ

Дата: 14/10/14

bbcece714dc49a7df670c309c577fd3eЦентр общественного контроля за жилищно-коммунальных хозяйством сможет объединить в себе все общественные профильные организации, которые действуют в Подмосковье, скоординирует их работу, а также будет осуществлять самостоятельную деятельность, преимущественные направления которой – тщательный контроль над исполнением органами ЖКХ собственных обязательств, жилищное «просвещение», обсуждений каких-либо поправок в законодательной сфере и т.д. Об организации нового Центра, его дальнейших перспективах и основных функциях шла беседа в процессе пресс-конференции, которая состоялась 2-ого июля в Центральном Доме журналистов.

Общественные опросы демонстрирует, что нынешняя ситуация в сфере жилищно-коммунального хозяйства в Московском регионе вызывает явное недовольство местных граждан. Причем каждый год число недовольных лишь увеличивается. Так, в 2012-ом году уровнем качества услуг ЖКХ были взволнованны 47% опрошенных, в 2013-ом году их количество уже приблизилось к 60%. Поменять ситуацию в области жилищно-коммунального хозяйства призвана целая сеть специализированных контролирующих центров, которая, согласно президентскому указу, создается по территории всего государства.

- Диапазон деятельности нового Центра весьма обширен. Он включает в свой состав и специальные консультации, в том числе и посредством «горячей линии», и эффективный мониторинг увеличения тарифов на коммунальные и жилищные услуги, и также организацию учебных семинаров в отношении проблем жилищно-коммунального хозяйства, экспертизу значимых федеральных и региональных законодательных проектов в сфере жилищно-коммунального хозяйства, - рассказал глава Центра контроля ЖКХ в Московском регионе Олега Иванов.

– В настоящий момент проведены все подготовительные мероприятия, которые предшествуют созданию нового центра. Договор о его организации проходит завершающие процедуры согласования в министерстве жилищно-коммунального хозяйства и строительного комплекса Московского региона. Олег Иванов также уточнил, что особенное значение в общественном контроле могут сыграть как местные региональные общественные палаты, которые были сформированы с участием областной Общественной палаты в каждом городском округе и муниципальном районе, так и органы общественного территориального самоуправления.

Похожие материалы