Трудные задачи - легкий подход

В Нидерландах научились получать электричество из растений

Дата: 23/01/15

В наше время электроэнергия является дефицитом. Специалисты из разных стран заняты поиском альтернативных источников энергии. Их основная цель найти метод получения электроэнергии не из чего, как говорится, «из воздуха». Компании инженеров из Нидерландов удалось найти простой способ получения энергии.

Это дело рук компании Plant-e. Их сотрудники долгое время искали различные дешевые способы получения энергии, и, таки нашли его. Таковым источником являются живые растения. Инженерам удалось разработать процесс превращения энергии растений в электрическую. Пользоваться ею могут обыкновенные граждане для своих бытовых нужд.

Для разработки этого способа получения электроэнергии, специалистам понадобилось изучить все негативные процессы, происходящие во время фотосинтеза. Сразу после этого, удалось открыть новый источник энергии. Получаемого электричества будет недостаточно для современного мегаполиса. Его будет хватать на такие цели, как:

Предполагается, что такой метод получения электроэнергии будет использоваться в регионах, которые далеко находятся от различных земных благ. На сегодняшний день, на планете еще осталось немало точек, где электричество – очень большая роскошь. Что касается нового способа получения энергии, и, он полностью безопасен для человечества и окружающей среды в плане экологии. Этот факт особенно порадовал мировую общественность.

Технология получения энергии довольно-таки проста. Растения одного вида очень плотно сажают в пластиковую тару, размеры которой не превышают четверти метра. Растения начинают очень быстро расти, и в процессе фотосинтеза выделяются различные сахарные соединения, необходимые для самих растений. Но, их выделяется больше нормы, они уходят в почву и начинают взаимодействовать с кислородом. В ходе этой реакции выделяются свободные электроны.

Специалисты из Японии трудятся над более масштабным способом получения энергии

Японские инженеры также обеспокоены столь масштабной проблемой человечестве. Только у них более грандиозные планы, нежели у их коллег из Нидерландов. Они разрабатывают проект по получению электроэнергии при помощи Луны.

Суть проекта состоит в установке на поверхности Луны кольца из солнечных батарей, которые будут собирать энергию от Солнца. Предполагается, что данное кольцо будет опоясано естественным спутником, проходящим вдоль экватора. Только на его строительство нужно потратить огромные деньги. Подсчитать требуемую сумму пока не удалось.

Похожие материалы