Трудные задачи - легкий подход

С начала июля этого года в России вновь выросли тарифы на снабжение населения электроэнергией, газом, теплом и водой

Дата: 08/05/13

2e2c1711fe12b24ae23d95c35bfd21c2_MС начала июля этого года в России вновь выросли тарифы на снабжение населения электроэнергией, газом, теплом и водой. Кроме этого, повышение затронет и акцизы на бензин. Средства массовой информации рассказывают, что подорожание коснется и коммунальных услуг, и жилищных в первую очередь. Возможно, больше будем платить не только квартплату, но и неожиданно могут подрасти и цены на хлеб. "Российская газета" информирует своих читателей о том, почему нынешнее повышение тарифов произошло не в январе, а в середине года. Это делается с тем, чтобы хоть немного сдержать инфляцию, а также смягчить удар по карману простого налогоплательщика.

Федеральный Комитет по тарифам установил предельную планку, выше которой наши монополисты не смогут поднять свои тарифы. В этих рамках российские регионы и определяют свои расчеты по оплатам. При этом региональный рост тарифов не будет выше среднего по стране. В Экспертном совете при кабинете министров существует рабочая группа по развитию жилищно-коммунального хозяйства. Ее руководитель Андрей Чибис отмечает, что в первую очередь размер тарифа зависит от региона, потому что условия в разных областях страны сильно отличаются. Например, вода или газ в одной местности могут быть дешевле, а в другой - дороже.

В начале нынешнего года Президент РФ В.В.Путин дал поручение правительству проследить за тем, чтобы увеличение платежей за услуги ЖКХ не превысило за год в среднем 6%, пишет газета "Комсомольская правда". Однако у чиновников своя оригинальная арифметика. Если с начала до середины года тарифы и цены официально не были увеличены, то во втором полугодии можно повысить тарифы сразу на все 12%, вот и получится необходимая циферка в 6% в среднем за год. А так как государство контролирует лишь предельный уровень роста цен и тарифов на воду, газ, отопление, то существует и еще одна хитрая лазейка.

Ведь квитанции на квартплату содержат и другие начисления: плату за наем жилья, расходы на содержание, текущий и капитальный ремонт жилого дома. Так как эти платежи являются жилищными, а не коммунальными, то их увеличение не входит в те самые 6% , и вообще никак на них не влияет. Ежегодно эти начисления растут быстрее инфляции, что подтверждают даже официальные данные. Больше того: увеличение год от года тарифов на газ, свет, тепло и воду сводит к нулю все попытки власти обуздать инфляцию. Ожидается, что рост тарифов на энергоносители повлияет не только на увеличение квартплаты, но и на повышение цен на хлебобулочные и кондитерские изделия.

Похожие материалы