Трудные задачи - легкий подход

Распоряжение правительства РФ: мониторинг о применении жилищного фонда

Дата: 14/03/13

4571_bigМинрегион готовится к сдаче проекта распоряжения правительства РФ о ежегодном отчете о применении жилищного фонда и  его сохранности. Сообразно данному документу, объектом  станут все жилые здания, в том числе многоквартирные дома. Эти данные уполномоченным органом —  Минрегионом — раз в год, до 1 марта будут передаваться в Федеральное агентство по управлению строительством и ЖКХ.  По зданию будут подсчитываться жилые и нежилые площади, контролироваться их назначение (живут ли там владельцы,сдают ли внаем или же помещения невостребованы). Кроме того, дома  станут оцениваться по энергоэффективности. Ежегодный мониторинг включит в себя и показатели износа — здания поделят на определенные категории, от не имеющих потребность в капитальном ремонте до аварийных, подлежащих реконструкции или сносу.

В отдельности будут зафиксированы  сведения о размере запланированных и проделанных   ремонтных работ. Как объяснили  в Фонде содействия развитию ЖКХ, это самый первый проект  общероссийского масштаба по мониторингу  жилого фонда. Итогом должны стать точные данные о том, какое количество  зданий нашей страны пребывает в аварийном состоянии, а это даст возможность грамотного планирования затрат на ремонт.

— Пока же к нам поступают разрозненные сведения, порой довольно ненадежные. К примеру,  ведущийся нашим фондом реестр аварийных зданий складывается на базе документов от  субъектов РФ. В результате реализации нового проекта мы получим исчерпывающие сведения о жилом фонде. Следовательно, станет возможно оценивать его состояние, прогнозировать особенности развития строительной отрасли, — сказали в Фонде содействия развитию ЖКХ.

Председатель столичного городского филиала «Деловая Россия» Александр Левченко не разделяет уверенности специалистов.

— Вследствие общероссийских  масштабов проект невозможно осуществить в ближайшие время, по самым скромным подсчетам, на это может уйти более пятнадцати лет. А когда он будет завершен, обстановка с жилым фондом уже может быть совершенно иной, — так считает специалист.

Также, по его мнению, данное исследование не способно дать ясную картину обстановки.

— Навряд ли данные смогут быть точными. Хотя бы потому, что мало кто "внизу" заинтересован в передаче данной информации "наверх", — считает Левченко.

Сотрудник адвокатского бюро DS Law  М. Кюрджев считает, что инициатива абсолютно своевременна.

— Неясно только, в каком виде данные будут передаваться и будут ли они доступны для самих жителей домов, — замечает специалист. — Если любой человек сможет подать жалобу на информацию, которую намеренно исказили заинтересованные в этом коммунальщики, данное повысит проницаемость в области ЖКХ. В случае, если информация станет через Минрегион утекать в недра Госкомстата, то значение инициативы устремляется к нулю.

Похожие материалы