Трудные задачи - легкий подход

План по расселению аварийного жилья в России по итогам 2014 года выполнен

Дата: 23/03/15

taabgoww123В соответствии с данными, предоставленными Министерством строительства Российской Федерации, за прошлый год удалось расселить 2 900 000 м2 жилья, находившегося уже в аварийном состоянии. При этом известно, что проживали в нем не меньше 184 000 человек. Об этом стало известно из официального сообщение Чибиса Андрея, занимающего пост заместитель Министра жилищно-коммунального хозяйства и строительства РФ во время слушаний в государственной Общественной палате.

Он отметил, что количество жилья, находящегося в аварийно состоянии постепенно, с учетом старения имеющихся домов, которые были построены в далекие 60-е, 70-е годы двадцатого века будет только увеличиваться. По последним оценкам Министерства, ответственного за жилищно-коммунальное хозяйство и строительство на территории Российской Федерации в течение двадцати лет необходимо будет в обязательном порядке выполнить расселение не меньше 100 000 000 м2, которые, как раз к 2035 году станут уже аварийными.

Именно для скорейшей реализации данной задачи министерство уже сегодня подготовило законодательный проект, посвященный вопросам механизмов расселений жилья, находящегося в аварийном состоянии, действующих на сегодняшний день. В соответствии с представленным проектом ФЗ, посвященным вопросу переселения граждан из аварийного жилищного фонда предусматривается обновленный порядок по ведению учета жилищного фонда, находящегося в аварийном состоянии и определяется уже единый состав различных мероприятий, которые предусматривает постепенное переселение граждан из аварийного жилья, а также сроки их реализации.

8n0raly7rt Как пояснил лично Чибис Андрей, например, малоимущей части населения, которая нуждается в скорейшем улучшении условий проживания, жилье будет предоставляться на основании социального найма, а тем гражданам, которые нуждаются в улучшении собственных жилищных условий, но имеют определенный доход, жилье и вовсе будет предоставляться на основании найма коммерческого типа.

При этом цена такой аренды, в соответствии с предварительными расчетами, осуществленными в ценах на сегодняшний день, не превысит отметки в 90 рублей за м2. То есть цена квартиры, площадь который будет варьироваться в районе 60 м2 в среднем составит несколько больше пяти тысяч рублей. Получится, что после окончания всех мероприятий в последующие годы ни один человек не останется без дома.

Похожие материалы