Трудные задачи - легкий подход

Об изменении порядка учета предоставляемых услуг ЖКХ

Дата: 22/04/13

article_1302080325_147452Министерство регионов Российской Федерации подготовило новый законопроект, который изменит порядок учета услуг ЖКХ. Данный законопроект назван «О внесении знамений в законодательные нормативы Правительства РФ по порядку учета услуг ЖКХ». Новый законопроект, который вступит в силу в ближайшее время, предусматривает изменение правил и норм определения и учета нормативов предоставления\потребления услуг ЖКХ. Напомним, что до этого действовали старые нормативы, которые были приняты правительством Федерации в мае 2006 года.

Начиная с этого года, правила предоставления услуг ЖКХ владельцам квартир и пользователям (квартиросъемщикам или арендаторам) в многоэтажных и многоквартирных зданиях, а так же жилых построек, будут изменены. Изменения, в основном, направлены на ликвидацию внутренних противоречий в нормативно-правовых актах. Так же было предложено установление единого норматива потребителя услуг ЖКХ для вод обеспечения для дома в целом – точно так же как и для норматива потребления коммунальных услуг ЖКХ для газоснабжения зданий. Такой норматив будет равняться нулю.

Для того, чтобы произвести более точный контроль нормативов предоставления\потребления коммунальных услуг ЖКХ для подачи холодной, а также горячей воды в жилые помещения зданий было предусмотрено установление более современного числового показателя перерасхода жидкости на одного человека. Данный новый коэффициент является более прогрессивным и отображает более-менее реальное положение дел. Он учитывает доли техногенных потерь холодной и горячей воды в трубопроводах и инженерных системах зданий, которые рассматриваются, в свою очередь, по специальным формулам и зависимостям. Такие формулы и зависимости учитывают напор жидкости, фактическое состояние трубопроводов, а также число этажей и квартир в самом здании.

Также правительство предложило исключить некоторые показатели, к примеру, специфический способ расчета определительного периода для расчета цен за предоставленные коммунальные услуги ЖКХ на отопление помещений жилых массивов. Помимо этого планируется установить критические даты передачи жильцами или владельцами квартир показаний индивидуальных измерительных приборов, которые служат для учета коммунальных ресурсов, которые предоставляет зданию ЖКХ. Такие нововведения, по мнению депутатов, должны будут значительно облегчить порядок учета услуг ЖКХ, и устранить ранние противоречия в законодательных актах.

Похожие материалы