Трудные задачи - легкий подход

Москва и Петербург не вошли в список самых развивающихся городов

Дата: 29/01/15

2cda84b51a633a394a06c500a0eb10d2Специалисты считают, что это следствие снижения уровня вкладов, понижения ставок по аренде и падения рубля.

Рейтинг CMI или City Momentum Index

Совсем скоро в Давосе будет проходить Всемирный экономический форум. К этому форуму интернациональная компания Jones Lang LaSalle (JLL) каждый год составляет рейтинг CMI или City Momentum Index, где города мира борются за право называться наиболее активно развивающимися. Первые 20 мест рейтинга составят основу доклада JLL на форуме.

В эти места включаются также те города, которые имеют потенциал и в ближайшем будущем ускорят свои темпы развития.

Первые места в двадцатке распределены следующим образом:

Некоторые города, вошедшие в двадцатку, появились в рейтинге впервые, это города, которые заняли 20, 16, 15, 14, 11 и 6 места. Обе Российские столицы заняли места в самом конце рейтинга, в который вошли 120 городов. Эксперты предполагают, что многие из городов, попавших в 20ку первых, имеют прекрасные перспективы развития, как в ближайшем, так и в далеком будущем, что и позволило им оказаться на своих местах в рейтинге.

Москва и Санкт-Петербург в конце рейтинга

1382095049_115020_59

Заместитель руководителя отдела исследований Jones Lang LaSalle, Олеся Дзюба в интервью агентству «Интерфакс» сообщила, что низкие показатели Москвы и Санкт-Петербурга объясняются уменьшением капитала, инвестируемого в коммерческую недвижимость, а также падением арендных ставок. Она подчеркнула, что падение показателей роста ВВП, ухудшение позиций рубля на рынке мировой валюты и уменьшение потока инвестиций из дальнего и ближнего зарубежья также сыграло немаловажную роль в получении российскими городами столь низких позиций в рейтинге.

Однако, мэр Москвы Сергей Собянин считает, что его город развит гораздо лучше многих столиц, стоящих выше в рейтинге. На заседании правительства Москвы по итогам 2014 года, он сообщил, что город развивался довольно быстрыми темпами весь год и на данный момент вышел на первое место по темпам развития среди таких великих городов, как Берлин, Лондон, Шанхай, Нью-Йорк и Париж. Интересно, что еще в середине декабря он говорил о том, что Москва занимает второе место по развитию, сразу за Пекином. Но во время того выступления, он сообщил, что разрыв между вторым и первым местом стремительно сокращается и в скором времени будет ликвидирован совсем.

Похожие материалы