Трудные задачи - легкий подход

Государственные строительные услуги в 2015 году, массово переводятся в электронный вариант

Дата: 02/02/15

1-6397629Недавно стало известно, от главного руководителя Департамента градостроительной политики Москвы Сергея Левкина, что услуги строительной сферы будут масштабно приобретать электронный вид. В данном случае, одной из таких «первопроходных»  электронных госстроительных услуг станет  проверка достоверности определения сметной стоимости объектов капитального строительства,  которые финансируют  за счет казны городского бюджета.

Стоит отметить, что данная процедура по проверке достоверности сметной документации сейчас проводится  в исключительно бумажном виде, что несет за собой определенную бюрократическую волокиту.

При этом для подачи заявки на данную процедуру  нужно лично обращаться в Мосгосэкспертизу неопределенное количество раз, что доставляет некоторые неудобства и трудности. Поэтому,  в Департаменте градостроительной политики города Москвы, руководством было  принято решение о переводе вышеупомянутой государственной услуге  в электронный вариант.

Какими услугами можно воспользоваться

 Пользователь изучает сайт государственных и муниципальных услуг

На данный момент, в электронном виде, заказчики могут воспользоваться основными государственными сервисами:

Также, на сайте можно получить доступ к таким услугам, как  подача извещений о начале или завершении строительно-монтажных работ.

Преимущества

Обращения по этим сервисам  очень востребованы у застройщиков, что доказано тысячами заявок в год. Удобство электронного пользования заключается  в том, что сделать заявку можно, откуда угодно и в любое время, для этого достаточно иметь соединение с Интернетом. Также снижается уровень коррупции на  уровне чиновник-застройщик за счет удаленного составления заявок. Все процедуры вы выполняете после регистрации на московском сайте государственных сервисов, что сравнительно экономит время заказчика.

Нужную документацию лицо, подающее заявку, не собирает, как это было раньше, так как они просто-напросто находятся в едином базовом регистре информации.

В процессе оформления заявки застройщику не нужно лично появляться  в соответствующей структуре, все происходит удаленно, на всех этапах экспертизы. На  портале он может постоянно следить за ходом рассмотрения его обращения.

Похожие материалы