Трудные задачи - легкий подход

Энергоэффективное здание в Швеции может получить сертификат LEED Plat

Дата: 08/02/15

elithis-300x200В скором времени в Швеции соорудят дом, который будет обладать высоким уровнем энергоэффективности. Посреди дома расположат специальные экраны, которые в настоящем времени будут отображать информацию об энергопотреблении в доме.

Сооружением этого здания займутся архитектурная шведская компания Utopia Arkitekter и англичане из Skanska, которые победили в тендере по разработке дизайна дома в Швеции. Сама стройка будет происходить в городке Упсала и начнется со следующего года. Хотя сам план по возведению здания уже готов и любой житель страны может ознакомиться с домом под названием «Драгоценный камень».

Предполагаемая конструкция

«Драгоценный камень» или «The Jewel», будет выглядеть как офисное здание, состоящее из шести этажей с общей площадью в 11 тысяч м2 и будет иметь достаточно экстравагантный внешний вид. Фасад здания будут украшать оригинальные и своеобразные конструкции из стекла и металла представляющие из себя некую треугольную форму. Их цвет при использовании дневного освещения, будет напоминать огромную драгоценность.

Однако наиболее примечательной особенностью сооружения будет не сама его красота, а задумка конструкторов сделать здание менее энергозатратным, что позволит ему стать наиболее энергоэффективным по всей Швеции, хотя бы потому, что в данный момент подобного проекта в стране нет.

Экономность и экологичность

2

На крыше здания собираются возвести солнечные батареи. В самом помещении, точнее в его центре, будут располагаться специальные экраны, на которых в реальном времени будет отображаться информация по потреблению энергии в сооружении. Этот контроль даст возможность сотрудникам офиса и его посетителям в любой момент ознакамливаться с затратами на энергию и при необходимости, более экономно пользоваться электроэнергией и отоплением. Согласно первым полученным данным, солнечные батареи смогут производить и избыток в энергии. Его смогут использовать для потребностей всего здания на протяжении года.

Помимо этого, «Драгоценному камню» будет вполне по силам побороться за LEED Platinum status, сертификат на самую престижную награду в области зеленого строительства. Сама награда была основана в 1998 году, а ее основателем является Американский совет по экологическому состоянию зданий.

Совсем скоро эта «драгоценное здание» будет являться примером того, как возможно строить прекрасные, интересные, и одновременно дружественные к экологии сооружения. Именно такое мнение выражают архитекторы строительства.

Похожие материалы