Трудные задачи - легкий подход

24 млн. рублей будет выделено на сооружение водопровода в Цильнинском районе

Дата: 15/10/14

cd58d154f27454b1a7a963cd767f0a20На выездном заседании под руководством губернатора С. Морозова было принято решение о старте строительства уже в 2013-ом году нового водопровода для села Большое Нагаткино. Данная мера определенно призвана упорядочить и стабилизировать водоснабжение райцентра. Стоит напомнить, что местные жители вот уже долгое время получают необходимую воду из пары источников: шестнадцатикилометрового водопровода от реки Свияги и главного водопровода села Новое Никулино. Дебет необходимой для жизни жидкости ежегодно падает. Необходимо увеличивать диаметр самой трубы. Соответствующий проект уже существует. Однако при цене в 70 млн. российских рублей, район не сможет вытянуть его реализацию. Пока ничего не известно, приходится каждый год расходовать до 8 млн. рублей на обслуживание пожарных гидрантов и резервуаров, очистку скважин, замену водных насосов. Говоря простыми словами, воды районному центру очень не хватает.

Самое главное в настоящее время, по размышлениям экспертов – сохранить хотя бы нынешнюю отметку уровня водопоступления. Предполагалось сразу несколько довольно действенных вариантов, к примеру, отыскать запасы воды на окраине районного центра. Пробовали даже и создавали скважины: но вода там такая плохая, что ее не употребляет даже скотина. Возводить очистные сооружения – это колоссальные финансовые затраты.

Наиболее обидное, что зимой, когда снижается потребление воды, она просто так уходит в речку под названием Бирюч. Рожновская башня не сможет спасти ситуацию. По мнению руководителя районной администрации Ханяфи Рамазанова, необходим резервуар хотя бы на 1000 кубических метров воды или пара по пять сотен кубических метров. Имеющийся 80-кубометровый резервуар попросту не способен разрешить проблему. Тогда как огромная емкость могла бы исполнить роль подушки безопасности.

В процессе заседания зампредседателя правительство- министр строительной сферы Ульяновского региона Александр Букин поведал руководителю области, что в рамках исполнения программы под названием «Чистая вода» на сооружение водопровода «Новое Никулино» - Большое Нагаткино» ожидается поступление 24 миллионов рублей. На эти финансовые средства ожидается строительство двух накопительных резервуаров, переход через реку водопровода, где весной текущего года его оборвало в результате половодья, а также водопровод, длина которого составляет 3,8 км.

Похожие материалы